Energiesparmesse 3. - 7. MĂ€rz 2010

FĂŒhrende Fachmesse zum Thema Energie-Effizienz und erneuerbare Energie - ĂŒber 1.600 Aussteller und 100.000 Besucher/innen.

3. - 4. MĂ€rz: Fachbesuchertage
5. - 7. MĂ€rz: Publikumstage



Information

Organisation

Messe Wels GmbH & Co KG
A-4600 Wels, Messeplatz 1
Tel.: +43(0)7242/9392-0
Fax: +43(0)7242/9392-66451
e-mail: office [AT] messe-wels [DOT] at
internet: www.energiesparmesse.at
 

Öffungszeiten

Messe:
4. - 6. MĂ€rz 2011 - Publikumstage
2. - 3. MĂ€rz 2011 - Fachbesuchertage
von 9.00 - 18.00 Uhr tÀglich


FachvortrÀge

Bauen und Energie
Europacenter Halle 8/OG

Moderation und Organisation: O.Ö. Energiesparverband

Freitag, 5. MĂ€rz 2010 - ALTBAUSANIERUNG

14.00  Die Sanierung und der Dachbodenausbau, worauf ist zu achten?
  Ing. Wolfgang Hirner, O.Ö. Energiesparverband
14.30  WĂ€rmedĂ€mmverbundsysteme
  Ing. Alfons Eichberger, QualitĂ€tsgruppe WĂ€rmedĂ€mmverbundsysteme
15.00  NatĂŒrliche DĂ€mm-Materialien
  Helga Haslehner, Isolena Naturfaservlies GmbH
15.30  Modernisierung der Heizungsanlage und Warmwasserbereitung
  GF Ing. Ernst Aigner, Ing. Aigner GmbH
16.00  Was tun bei Schimmelproblemen?
  Ing. Cornelia Leithner, Land OÖ, Abt. Umweltschutz
16.30  Mauertrockenlegung
  Ing. Franz Mitmasser, TB Mitmasser


Samstag, 6. MĂ€rz 2010 - NEUBAU

09.30  Barrierefreies Bauen
  Mag. Johann Wagner, Volkshilfe OÖ
10.00  Standortwahl/Der ideale Hausplan
  Arch. DI Heinz-Christian Plöderl, PAUAT Archtitekten
10.30  Passivhaus
  Arch. DI Heinz-Christian Plöderl, PAUAT Architekten
11.00  Niedrigenergiehaus/Niedrigstenergiehaus
  Ing. Karl FĂŒrstenberger, O.Ö. Energiesparverband
11.30  Massivbau
  DI Norbert Prommer, Verband Österreichischer Ziegelwerke
12.00  Holzbau
  Bmst./Zmst. Ing. Bernhard Mittermayr, Mittermayr Holzbau GmbH
12.30  Innovative Fenstertechnologie
  Engelbert König, Internorm Fenster GmbH
13.00  Energieausweis NEU
  Ing. Karl FĂŒrstenberger, O.Ö. Energiesparverband
13.30  Wohnbauförderung
  Mag. Wolfgang Modera, Land OÖ, Abt. Wohnbauförderung
14.00  Ökologische DĂ€mmstoffe
  Andreas Plöderl, O.Ö. Energiesparverband
14.30  Heizung und Warmwasserbereitung
  GF Ing. Ernst Aigner, Ing. Aigner GmbH
15.00  Moderne LĂŒftungstechnik
  Ing. Thomas Muggenhumer, Franz Muggenhumer
15.30  Bauen mit Lehm
  Roland Meingast, Natur & Lehm Biofaserlehm GmbH


Sonntag, 7. MĂ€rz 2010 - HAUSTECHNIK

10.30  Heizen mit Einzelöfen
  DI (FH) Sebastian Köck, Rika Innovative Ofentechnik GmbH
11.00  Die optimale Heizungsanlage
  Ing. Franz Mitmasser, TB Mitmasser
11.30  Heizen mit der Sonne
  DI Harald Dehner, Austria Solar Innovation Center
12.00  Einsatz von erneuerbarer Energie und deren Fördermöglichkeiten
  DI Hermann Reingruber, Land OÖ, Abt. Land- und Forstwirschaft
12.30  Heizen mit Pellets
  GF Ing. Herbert Ortner, ÖkoFEN Forschungs- und Entwicklungs Ges.m.b.H.
13.00  "Heizen mit Biomasse" – regionale Agrobrennstoffe
  Ing. Walter Wagner, Guntamatic Heiztechnik GmbH
13.30  Die WĂ€rmepumpe & intelligente Haustechnik
  DI (FH) Peter Huemer, Neura Electronics Technische Anlagen GmbH
14.00  Strom sparen und stromsparende Beleuchtung
  Mag. Christine Öhlinger, O.Ö. Energiesparverband
14.30  Fußboden- und Wandheizung
  Hermann Mader, Velta
15.00  Photovoltaik - Gratisstrom fĂŒr Ihr Haus
  DI Dr. Gerald Steinmaurer, Austria Solar Innovation Center
15.30  Die moderne Warmwassererzeugung
  Ing. Franz Mitmasser, TB Mitmasser